Baidu 新闻 网页 mp3 图片   收藏本站
 
 
2018年6月18日 星期一
 
网站首页 通知公告 业内快讯 会计从业资格 会计职称 会计实帐 会计电算化 会计继续教育
 
 
学校介绍 财税法规 求职招聘 高级会计师 考题专栏 网上课堂 中级电算化 常见问题解答
 
您现在的位置:您现在的位置:首页>>会计常见问题解答
代开货物运输业发票个税预征率是多少?
【时间 2009年4月21日 】

代开货物运输业发票个税预征率是多少?

  来源:-      时间:2009-4-17 14:10:51 字体:    我要纠错

    根据《国家税务总局关于代开货物运输业发票个人所得税预征率问题的通知》(国税函[2008]977号)的规定,代开货物运输业发票的个体工商户、个人独资企业和合伙企业,属于《国家税务总局关于货物运输业若干税收问题的通知》(国税发[2004]88号)第四条规定代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的2.5%预征个人所得税。

    年度终了后,查账征税的代开货运发票个人所得税纳税人,按规定预征的个人所得税可以在汇算清缴时扣除;实行核定征收个人所得税的,按规定预征的个人所得税,不得从已核定税额中扣除。

来源:东方财贸
 
上一条:企业要什么样的财务总监?
下一条:生活中我们到底要交哪些税
 
CopyRight 2006-2007 洛阳市东方财贸专修学校 版权所有 豫ICP备16018229号
涧西分校:涧西区上海市场步行街南头职工科技学院院内 电话:15194413157、64900082、63119179
西工分校:西工区百货大楼农行东侧天仁商务会馆五楼    电话:13837981368、65262818、63119179