Baidu 新闻 网页 mp3 图片   收藏本站
 
 
2018年8月18日 星期六
 
网站首页 通知公告 业内快讯 会计从业资格 会计职称 会计实帐 会计电算化 会计继续教育
 
 
学校介绍 财税法规 求职招聘 高级会计师 考题专栏 网上课堂 中级电算化 常见问题解答
 
您现在的位置:您现在的位置:首页>>会计试题精选
财务管理主观题
【时间 2013年5月17日 】

一、计算题
  1、已知:某公司2003年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值一元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期)。资本公积4000万元,其余均为留存收益。2004年1月1日,该公司拟投资一个新的建设项目需追加筹资2000万元。现在有A、B两个筹资方案:A、发行普通股,预计每股发行价格为5元;B、按面值发行票面年利率为8%的公司债券(每年年末付息)。假定该建设项目投产后,2004年度公司可实现息税前利润4000万元。公司适用的所得税税率为33%。
  要求:(1)计算A方案的下列指标。①增发普通股的股份数。②2004年公司的全年债券利息。(2)计算B方案下2004年公司的全年债券利息。(3)①计算A、B两方案的每股利润无差别点。②为该公司做出筹资决策。
  增发普通股的股份数=2000/5=400万股
  2004年公司的全年债券利息=2000*8%=160万元
  计算B方案下2004年公司的全年债券利息=2000*8%+2000*%=320万元
  计算A、B两方案的每股利润无差别点:
  (EBIT-2000**%-2000*8%)(1-33%)/8000=(EBIT-2000*8%)(1-33%)/(8000+400)
  EBIT=3520万元
  为该公司做出筹资决策,因为预计可实现息税前利润4000万元大于无差别点息税前利润3520万元,所以进行发行债券筹资较为有利。

  2、某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:

项目

建设期

经营期

合计

 

0

1

2

3

4

5

6

 

净现金流量

-1000

-1000

100

1000

(B)

1000

1000

2900

累计净现金流量

-1000

-2000

-1900

(A)

900

1900

2900

-

折现净现金流量

-1000

-943.4

89

839.6

1425.8

747.3

705

1863.3

  要求:(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值。(2)计算或确定下列指标:①静态投资回收期;②净现值;③原始投资现值;④净现值率;⑤获利指数。(3)评价该项目的财务可行性。
  (1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值
  A=1000+(-1900)=-900
  B=900-(-900)=1800
  (2)计算或确定下列指标:
  静态投资回收期=3+900/1800=3.5年
  净现值=1863.3
  原始投资现值=-1000-943.4=-1943.4
  净现值率=1863.3/1943.4=0.96
  获利指数=1+0.96=1.96
  评价该项目的财务可行性:因为该项目净现值大于零,净现值率大于零,获利指数大于1,所以该投资项目可行

  3、已知:某公司2004年第1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第三个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴纳消费税,税率为10%,并于当月以现金交纳。该公司3月末现金余额为80万元,应付账款余额为5000万元(需在4月份付清),不存在其他应收应付款项。4月份有关项目预计资料如下:采购材料8000万元(当月付款70%);工资及其他支出8400万元(用现金支付);制造费用8000万元(其中折旧费等非付现费用为4000万元);营业费用和管理费用1000万元(用现金支付);预交所得税1900万元;购买设备12000万元(用现金支付)。现金不足时,通过向银行借款解决。4月末现金余额要求不低于100万元。
  要求:根据上述资料,计算该公司4月份的下列预算指标:(1)经营性现金流入。(2)经营性现金流出。(3)现金余缺。(4)应向银行借款的最低金额。(5)4月末应收账款余额。
  经营性现金流入=40000*70%+41000*20%+36000*10%=39800万元
  经营性现金流出=8000*70%+5000+8400+(8000-4000)+1000+1900+40000*10%=29900万元
  现金余缺80+39800-29900-12000=-2020万元(短缺)
  应向银行借款的最低金额=100+2020=2120万元
  4月末应收账款余额=40000*30%+41000*10%=16100万元

  4、已知某集团下设三个投资中心,有关资料如下:

指标

集团公司

A投资中心

B投资中心

C投资中心

净利润(万元)

34650

10400

15800

8450

净资产平均占用额(万元)

315000

94500

145000

75500

  规定的最低投资报酬率 10%
  要求:(1)计算该集团公司和各投资中心的投资利润率,并据此评价各投资中心的业绩。(2)计算各投资中心的剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。(3)综合评价各投资中心的业绩。
  (1)计算该集团公司和各投资中心的投资利润率,并据此评价各投资中心的业绩。
  集团投资利润率=34650/315000=11%
  A投资中心投资利润率=10400/94500=11%
  B投资中心投资利润率=15800/145000=10.90%
  C投资中心投资利润率=8450/75500=11.19%
  C投资中心最好,高于集团投资利润率。B投资中心最差,低于集团投资利润率。A投资中心与集团投资利润率保持一致。
  (2)计算各投资中心的剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。
  集团剩余收益=34650-315000*10%=3150万元
  A投资中心剩余收益=10400-94500*10%==950万元
  B投资中心剩余收益=15800-145000*10%=1300万元
  C投资中心剩余收益=8450-75500*10%=900万元
  B中心最好,A中心次之,C中心最差。
  (3)综合评价各投资中心的业绩。
  A投资中心基本保持与集团相同的经济效益,B投资中心投资利润率较低,但是剩余收益较高,保持与集团整体利益一致的目标。C投资中心投资利润率较高,但是剩余收益较低,中心目标与集团目标有背离情况。

二、综合题
  1、已知:某上市公司现有资金10000万元,其中:普通股股本3500万元,长期借款6000万元,留存收益500。普通股成本为10.5%,长期借款年利率为8%。有关投资服务机构的统计资料表明,该上市公司股票的系统性风险是整个股票市场风险的1.5倍。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险报酬率为5%。公司适用的所得税税率为33%。公司拟通过再筹资发展甲、乙两个投资项目。有关资料如下:资料一:甲项目投资额为1200万元,经测算,甲项目的资本收益率存在-5%,12%和17%三种可能,三种情况出现的概率分别为0.4,0.2和0.4。资料二:乙项目投资额为2000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,乙项目的净现值分别为4.9468万元和-7.4202万元。资料三:乙项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案:发行票面年利率为12%、期限为3年的公司债券;B方案:增发普通股,股东要求每年股利增长2.1%。资料四:假定该公司筹资过程中发生的筹资费可忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。
 要求:
  (1)指出该公司股票的β系数。
  (2)计算该公司股票的必要收益率。
  (3)计算甲项目的预期收益率。
  (4)计算乙项目的内部收益率。
  (5)以该公司股票的必要收益率为标准,判断是否应当投资于甲、乙二项目。
  (6)分别计算乙项目A、B两个筹资方案的资金成本。
  (7)根据乙项目的内部收益率和筹资方案的资金成本,对A、B两方案的经济合理性分析。
  (8)计算乙项目分别采用A、B两个筹资方案再筹资后,该公司的综合资金成本。
  (9)根据再筹资后公司的综合资金成本,对乙项目的筹资方案做出决策。

  (1)指出该公司股票的β系数=1.5
  (2)计算该公司股票的必要收益率=5%+1.5*(8%-5%)=9.5%
  (3)计算甲项目的预期收益率=0.4*(-5%)+0.2*12%+0.4*17%=7.2%
  (4)计算乙项目的内部收益率(IRR-14%)/4.9468=(15%-14%)(4.9468+7.4202)
  IRR=14.4%
  (5)以该公司股票的必要收益率为标准,判断是否应当投资于甲、乙二项目
  甲方案预期收益率为7.2%低于股票必要投资收益率为9.5%,应该放弃甲方案投资。乙方案内部收益率14.4%高于股票必要投资收益率9.5%选择乙方案投资。
  (6)分别计算乙项目A、B两个筹资方案的资金成本
  A方案资金成本=12%*(1-33)=8.04%
  B方案资金成本=9.5%+2.1%=11.6%
  (7)根据乙项目的内部收益率和筹资方案的资金成本,对A、B两方案的经济合理性分析
  A方案债券资金成本低于B方案股票资金成本,应选择A方案发行债券筹资。
  (8)计算乙项目分别采用A、B两个筹资方案再筹资后,该公司的综合资金成本
  综合资金成本=8%*(6000/12000)+12%*(2000/12000)+11.6%*(4000/12000)
        =9.87%
  (9)根据再筹资后公司的综合资金成本,对乙项目的筹资方案做出决策。
  乙方案内部收益率14.4%高于综合资金成本9.87%,可以对乙方案进行投资。

  2、已知:MT公司2000年初所有者权益总额为1500万元,该年的资本保值增值率为125%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素),2003年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,负债的平均利率为10%,全年固定成本总额为975万元,净利润为1005万元,适用的企业所得税税率为33%。
  要求:根据上述资料,计算MT公司的下列指标:(1)2000年年末的所有者权益总额。(2)2003年年初的所有者权益总额。(3)2003年年初的资产负债率。(4)2003年年末的所有者权益总额和负债总额。(5)2003年年末的产权比率。(6)2003年的所有者权益平均余额和负债平均余额。(7)2003年的息税前利润(8)2003年总资产报酬率(9)2003年已获利息倍数(10)2004年经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数(11)2000年年末-2003年年末的三年资本平均增长率
  (1)2000年年末的所有者权益总额=1500*125%=1875万元
  (2)2003年年初的所有者权益总额=4000*1.5=6000万元
  (3)2003年年初的资产负债率4000/(4000+6000)=40%
  (4)2003年年末的所有者权益总额和负债总额
  资本积累率=(年末所有者权益-6000)/6000=150%
  年末所有者权益=15000万元
  资产负债率=负债总额/(15000+负债总额)=0.25
  负债总额=5000万元
  (5)2003年年末的产权比率=5000/15000=33.33%
  (6)2003年的所有者权益平均余额和负债平均余额
  所有者权益平均余额=(6000+15000)/2=10500万元
  负债平均余额=(4000+5000)/2=4500万元
  (7)2003年的息税前利润1005/(1-33%)+4500*10%=1950万元
  (8)2003年总资产报酬率=1950/(10500+4500)=13%
  (9)2003年已获利息倍数=1950/4500*10%=4.33
  (10)2004年经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数
  DOL=(1950+975)/1950=1.5
  DFL=1950/(1950-4500*10%)=1.3
  DCL=1.5*1.3=1.95
  (11)2000年年末-2003年年末的三年资本平均增长率
  三年资本平均增长率=(15000/1875)开三次方-1=100%

来源:东方财贸
 
上一条:全国会计技术资格考试-中级实务考题及答案
下一条:会计职称考试中级会计实务二
 
CopyRight 2006-2007 洛阳市东方财贸专修学校 版权所有 豫ICP备16018229号
涧西分校:涧西区上海市场步行街南头职工科技学院院内 电话:15194413157、64900082、63119179
西工分校:西工区百货大楼农行东侧天仁商务会馆五楼    电话:13837981368、65262818、63119179